Рекомендации по сьемке видео в формате 360 градусов



Рекомендации по сьемке видео в формате 360 градусов

Любительские съемки панорамных фильмов становятся все более популярными. Люди пытаются запечатлеть неповторимый сюжет, чтобы поразить знакомых. У кого-то получается, у кого-то – нет. Отсутствие базовых знаний и недостаток опыта часто приводят к тому, что допускаются грубые ошибки. Некоторые из них способны свести к нулю реализацию какой-нибудь неплохой идеи.

Ниже даются рекомендации по работе с видео 360 градусов

Особенности съемки панорамных роликов заключаются в том, что применяется камера с несколькими объективами. Во время компоновки сюжета об этом всегда следует помнить. Зритель в данном случае, словно присутствует в кадре. Вот несколько примеров.

Допустим, режиссер делает селфи, держа камеру в вытянутой руке. Что увидит аудитория?

Правильно, лицо автора съемки. Но какое?! Сравнительно небольшое, на фоне огромной руки. У зрителя возникнет ощущение, будто он сидит на этой большущей руке и смотрит в лицо режиссеру. Сомнительно, чтобы планировался именно такой эффект. Не лучше выйдет, если поставить камеру на пол. Вы часто видели людей, которым нравится смотреть на окружающий мир глазами, находящимися на уровне ступней? Наиболее естественный ракурс – если объектив расположен на уровне глаз стоящего человека.

Второй пример

Несколько человек сидит за обеденным столом. Где поставить камеру? В большинстве случаев, ее располагают посреди стола. В результате для того, чтобы увидеть, кто говорит, надо каждый раз «поворачивать голову», то есть, менять ракурс.

И еще один нюанс

Место на столе – это для блюда с индейкой, а не для участника пиршества. А как правильно? Так, чтобы зритель «присутствовал». За столом – четыре стула. На трех их них сидят актеры, а камера – на четвертом, на уровне глаз сидящего человека. В итоге все хорошо видно. Один актер по центру, другой справа, третий слева. Четвертый – зритель, он словно тоже сидит за этим столом.

Ролики, в которых зритель является «действующим лицом», пользуются наибольшей популярностью

У человека должно появиться такое чувство, словно он находится в центре событий. Для этого надо еще до съемки определиться с тем, какими приемами будет привлекаться внимание аудитории к главным элементам кадра. Зритель не в состоянии передвигаться. Он может только смотреть по сторонам. Но ему должно быть интересно. Поэтому желательно добавить в ролик голосовые подсказки, помогающие определить, когда и на что смотреть. Вместо фраз можно использовать взгляды актеров, световые и звуковые эффекты.

Пару слов о движении камеры

Многим любителям нравится прием, когда объектив движется вместе с актером. Например, человек идет по лесной тропинке, на фоне деревьев, а оператор с камерой шагает рядом. Планируется эффект загородной прогулки. Вместо этого зрителю может показаться, что его посадили на монопод для селфи. В том смысле, что все вокруг двигается, а он сам – нет. Некоторых от этого начинает укачивать. И уж, тем более, не следует вращать камеру. Это и так панорамное видео, зритель сам имеет возможность менять ракурс.

Так, значит, движение объектива – плохо?

Не обязательно. Просто надо помнить, что все должно быть естественно. Камера может двигаться, если сама находится в статичном пространстве. Например, в салоне едущего по улице автомобиля. Тогда зритель будет чувствовать себя так, будто сидит в машине и смотрит в окно.

Важно, чтобы камера все время сохраняла горизонтальное положение. Это в «обычном» фильме с помощью наклона можно получить интересный кадр. Например, человек идет по палубе парохода, объектив наклоняется так, будто кренится корабль, человек хватается за перила – выглядит комично. В ролике-360 лучше такого не делать.

И, наконец, совет по длительности каждой сцены. Нехорошо, если они меняются слишком быстро. Ведь каждая из них представляет для аудитории новый мир виртуальной реальности. Человеку требуется определенное время, чтобы разобраться в том, что перед ним. Если менять сцены каждые 2 – 3 секунды, ничего хорошего из этого не получится. Не забывайте, что каждую из них зритель видит впервые.

Таким образом, перед началом съемки желательно ответить на несколько вопросов:

·         Какая роль отводится зрителю? Он будет «участником» или сторонним наблюдателем?

·         Камера 360 в течение съемки останется на месте или будет двигаться? Во втором случае – нужно ли? Как это связано с сюжетом?

·         С помощью каких подсказок можно обратить внимание аудитории на ключевые позиции?

Перед началом показа не лишним будет сообщить, что это панорамный фильм. А в название и описание ролика добавить значок «360».

После того, как ролик снят, в распоряжении автора окажется материал, отснятый с нескольких объективов. Его надо объединить (выполнить стыковку). На современном оборудовании это делается автоматически. И вот здесь появляются моменты, которые надо учитывать еще при подготовке сюжета.

После монтажа на экране иногда появляются границы кадров – линии стыковки. Если актер во время съемки попадет в такую зону, то его изображение окажется размытым или обрезанным. Чтобы этого не произошло, надо следовать приведенным ниже рекомендациям:

·         При компоновке сюжета необходимо разобраться с тем, где окажутся линии стыковки, и поставить актеров так, чтобы они туда не попадали.

·         Границы кадров будут менее заметными, если располагаются на пестром фоне.

·         Линия стыковки видна тем сильнее, чем ближе объект к камере. Поэтому люди и предметы, которых собираются снимать крупным планом, должны располагаться подальше от границ.

·         Надо скрыть оператора. Например, после начала съемки, он может спрятаться за каким-то объектом покрупнее.

Для получения максимального эффекта присутствия, к видео делается звуковое сопровождение. Для этого берут профессиональный микрофон, способный воспринимать объемные звуки. Запись делается по всем направлениям. В результате, например, приближение машины можно хорошо понять по усиливающемуся шуму работающего двигателя.

Съемка панорамного видео – непростая задача. Главная трудность в том, что запись идет сразу с нескольких объективов. Зато при помощи этой технологии появляется больше возможностей раскрыть свои творческие таланты.

Как снять видео 360: панорамная съемка есть на английском видео ниже, по мотивам которого было написано это руководство.

Подписывайтесь на канал «HOMIDO. Все о мире виртуальной реальности» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в сфере мобильной виртуальной и дополненной реальности.


Возврат к списку